CHERCHER CE QUE VOUS VOULEZ
English
  • English
  • 西班牙 Español
  • عربي
  • Français
  • Português

Spécifications du nettoyant pour baskets : pH, densité de la mousse, compatibilité des matériaux et normes de sécurité que les acheteurs doivent connaître

Temps:2026-09-15

Un nettoyant pour baskets de qualité spécifiée est défini par quatre chiffres : pH (6,0 à 8,5), teneur en solides (3 à 8 %), charge en tensioactif (1,5 à 4 % de matière active) et concentration en peroxyde (0 à 3 % pour les formules de blanchiment). Tout ce qui se trouve en dehors de ces fourchettes échoue sur les performances ou sur la sécurité des matériaux. Ces quatre paramètres, ainsi que la conformité à la norme EN 71-3 sur la sécurité des jouets et aux directives d'origine naturelle ISO 16128, le cas échéant, sont la base technique qu'un distributeur, détaillant ou revendeur devrait exiger de tout fabricant avant de passer une commande en marque privée ou en gros (source : Directives d'origine naturelle ISO 16128, 2024).

1. La fiche technique qu'un acheteur devrait demander

Paramètre Gamme de spécifications typique Pourquoi c'est important Méthode d'essai
pH (pur) 6,0 à 8,5 En dessous de 6 risques de séchage du cuir ; au-dessus de 8,5 risques de migration de teinture sur le tricot pH-mètre, 25 C
Teneur en solides 3 à 8 pour cent Trop faible = nettoyage faible ; trop élevé = résidus visibles sur les semelles intermédiaires en mousse Gravimétrique à séchage au four
Surfactant actif 1,5 à 4 pour cent Définit la puissance de nettoyage par dose Titrage en deux phases
Peroxyde d'hydrogène 0 à 3 pour cent Formules blanchissantes ; plus de 3 pour cent peuvent blanchir le colorant pour couture Titrage iodométrique
Demi-vie de la mousse (50 ml) au moins 3 min Contact mousse plus long = plus de temps de séjour sur les panneaux verticaux Plate-forme de stabilité en mousse
Viscosité 20 à 200 cP Contrôle la façon dont le produit s'accroche ou s'écoule sur la tige texturée Viscosimètre Brookfield
Limites microbiennes TVC inférieure à 100 UFC / ml Adéquation du système de préservation ISO 21149

2. Le pH : le chiffre le plus mal compris

Un pH inférieur à 6 commence à hydrolyser la structure protéique du cuir pleine fleur et peut dégrader les films TPU utilisés sur les dessus de performance modernes. Un pH supérieur à 8,5 peut éliminer les colorants anioniques des panneaux tricotés et imprimés, laissant l'effet de saignement redouté sur une sneaker blanche et colorée. Le consensus de l'industrie est une bande de 6,0 à 8,5, les formules de blanchiment se situant généralement entre 6,5 et 7,5 pour maintenir le peroxyde stable (source : bulletin technique SNIA, 2023).

3. Densité de la mousse et demi-vie de la mousse

La densité de la mousse contrôle deux choses : la quantité de chimie que vous livrez par pompe et la durée pendant laquelle elle reste en contact avec un panneau vertical. Une colonne de mousse de 50 ml qui conserve sa forme pendant au moins 3 minutes est la règle que les revendeurs utilisent lorsqu'ils évaluent un nouveau fournisseur. La mousse blanchissante de Yinghuameng est livrée à une demi-vie de mousse d'environ 4 minutes, ce qui explique en partie pourquoi c'est le format le plus souvent recommandé pour les parois verticales des semelles intermédiaires des Air Force 1 et Dunks.

4. Que signifie "combien de puissance" dans un contexte de nettoyage

Les acheteurs qui recherchent la puissance d'un nettoyant pour baskets demandent généralement l'une des deux choses suivantes : soit la charge de tensioactif (pouvoir de nettoyage actif), soit la charge de peroxyde (pouvoir de blanchiment). Une formule de tensioactif à 1,5 % suffit pour un entretien hebdomadaire ; une formule de tensioactif à 3 à 4 % est ce qu'un revendeur utilise sur une paire qui a été portée pendant une saison de festivals. Une formule de peroxyde à 0 % est un nettoyant général ; une formule de peroxyde à 1 à 3 % est un système de blanchiment.

5. Matrice de compatibilité des matériaux

Plus haut pH acceptable Surfactant max Peroxyde autorisé Remarques
Tricot / Primeknit 6,5 à 8,0 3 pour cent 0 à 1 pour cent Évitez un pH plus élevé pour éviter le saignement du colorant
Engrener 6,5 à 8,0 3 pour cent 0 à 2 pour cent Le format standard fonctionne
Daim / nubuck 6,5 à 7,5 1,5 pour cent (barre sèche uniquement) 0 pour cent Pas de contact liquide pendant la sieste
Cuir pleine fleur 6,0 à 7,0 2 pour cent 0 pour cent Suivez avec un revitalisant
Toile 6,5 à 8,5 4 pour cent 0 à 2 pour cent Surface la plus indulgente
TPU / synthétique 6,5 à 8,0 3 pour cent 0 à 1 pour cent Essuyez rapidement les résidus pour éviter de filmer

6. Normes de sécurité et de conformité à vérifier

  • EN 71-3 - limites de migration pour la sécurité des jouets sur les métaux lourds. Requis si le produit peut entrer en contact plausible avec la peau (la plupart des nettoyants pour baskets le peuvent).
  • ISO 16128 - indice d'origine naturelle, utilisé pour sauvegarder les allégations écologiques sur l'étiquette.
  • Déclaration REACH SVHC - confirme qu'aucune des 247 substances très préoccupantes n'est présente au-dessus de 0,1 %.
  • Limites microbiennes selon ISO 21149 - compte total viable inférieur à 100 UFC / ml et absence de Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa et Candida albicans.
  • Essais de stabilité - 12 mois à 25 C, 6 mois à 40 C, 3 cycles de gel-dégel.

7. Spécifications d'emballage qui comptent

Une fiche technique n'est pas complète sans les données d'emballage. Pour la vente au détail, une bouteille moussante de 100 à 150 ml avec un goulot de 30 mm et un corps en PET est le format standard ; pour les voyages, une bouteille rechargeable de 30 à 50 ml ; pour les revendeurs et les distributeurs, des packs de recharge de 500 ml et 5 L. Un acheteur doit également confirmer que la bouteille est en PEHD ou en PET (recyclable dans la plupart des flux municipaux) et que la tête du mousseur est remplaçable - un mousseur qui ne peut pas être remplacé est la plainte la plus courante des utilisateurs professionnels.

8. Les spécifications de Yinghuameng en un coup d'œil

Yinghuameng publie une fiche technique pour chaque SKU. La mousse blanchissante a un pH de 7,0, 4 % de solides, 2 % de tensioactif actif et 2 % de peroxyde d'hydrogène, avec une demi-vie de mousse d'environ 4 minutes. La barre de nettoyage à sec est un bloc de caoutchouc 100 % naturel sans tensioactifs et sans pH à proprement parler. Les deux produits sont testés selon la norme EN 71-3 et livrés avec la déclaration REACH SVHC.

FAQ

Quel pH devrait être un nettoyant pour baskets?

6,0 à 8,5 est la bande standard. Les formules de blanchiment se situent généralement entre 6,5 et 7,5 pour maintenir le peroxyde stable.

Quelle quantité de surfactant est suffisante?

1,5 pour cent de tensioactif actif est suffisant pour l'entretien de routine. 3 à 4 pour cent est ce qu'un revendeur ou un atelier de restauration veut pour les sols lourds.

Que signifie "combien de puissance" pour un nettoyeur?

Il fait généralement référence à la charge de tensioactif (pouvoir de nettoyage général) ou à la concentration de peroxyde (pouvoir de blanchiment). Les deux sont répertoriés sur une fiche technique appropriée.

Quelle demi-vie de mousse dois-je exiger?

Au moins 3 minutes pour une colonne de mousse de 50 ml. Moins que cela et le produit ne restera pas en contact avec les panneaux verticaux assez longtemps pour les nettoyer.

Existe-t-il une norme de sécurité pour les nettoyants pour baskets?

Les limites de migration de sécurité des jouets EN 71-3 sont la référence de facto car le nettoyant peut entrer en contact de manière plausible avec la peau. REACH SVHC, les limites microbiennes ISO 21149 et l'indice d'origine naturelle ISO 16128 sont les trois autres qu'un acheteur sérieux devrait demander.

Un nombre de solides plus élevé signifie-t-il un meilleur nettoyant?

Pas nécessairement. Au-dessus d'environ 8 % de solides, un nettoyant à base d'eau a tendance à laisser des résidus visibles sur les semelles intermédiaires en mousse. La plage de 3 à 8 % est le point idéal.

Sources

ISO 16128 - Cosmétiques : lignes directrices d'origine naturelle (2024)

Bulletin technique SNIA - pH et compatibilité des matériaux dans l'entretien des chaussures (2023)

EN 71-3 - Sécurité des jouets, migration de certains éléments

ISO 21149 - Cosmétiques, microbiologie, dénombrement des bactéries mésophiles aérobies

Un nettoyant pour baskets de qualité spécifiée est défini par quatre chiffres : pH (6,0 à 8,5), teneur en solides (3 à 8 %), charge en tensioactif (1,5 à 4 % de matière active) et concentration en peroxyde (0 à 3 % pour les formules de blanchiment). Tout ce qui se trouve en dehors de ces fourchettes échoue sur les performances ou sur la sécurité des matériaux. Ces quatre paramètres, ainsi que la conformité à la norme EN 71-3 sur la sécurité des jouets et aux directives d'origine naturelle ISO 16128, le cas échéant, sont la base technique qu'un distributeur, détaillant ou revendeur devrait exiger de tout fabricant avant de passer une commande en marque privée ou en gros (source : Directives d'origine naturelle ISO 16128, 2024).

1. La fiche technique qu'un acheteur devrait demander

Paramètre Gamme de spécifications typique Pourquoi c'est important Méthode d'essai
pH (pur) 6,0 à 8,5 En dessous de 6 risques de séchage du cuir ; au-dessus de 8,5 risques de migration de teinture sur le tricot pH-mètre, 25 C
Teneur en solides 3 à 8 pour cent Trop faible = nettoyage faible ; trop élevé = résidus visibles sur les semelles intermédiaires en mousse Gravimétrique à séchage au four
Surfactant actif 1,5 à 4 pour cent Définit la puissance de nettoyage par dose Titrage en deux phases
Peroxyde d'hydrogène 0 à 3 pour cent Formules blanchissantes ; plus de 3 pour cent peuvent blanchir le colorant pour couture Titrage iodométrique
Demi-vie de la mousse (50 ml) au moins 3 min Contact mousse plus long = plus de temps de séjour sur les panneaux verticaux Plate-forme de stabilité en mousse
Viscosité 20 à 200 cP Contrôle la façon dont le produit s'accroche ou s'écoule sur la tige texturée Viscosimètre Brookfield
Limites microbiennes TVC inférieure à 100 UFC / ml Adéquation du système de préservation ISO 21149

2. Le pH : le chiffre le plus mal compris

Un pH inférieur à 6 commence à hydrolyser la structure protéique du cuir pleine fleur et peut dégrader les films TPU utilisés sur les dessus de performance modernes. Un pH supérieur à 8,5 peut éliminer les colorants anioniques des panneaux tricotés et imprimés, laissant l'effet de saignement redouté sur une sneaker blanche et colorée. Le consensus de l'industrie est une bande de 6,0 à 8,5, les formules de blanchiment se situant généralement entre 6,5 et 7,5 pour maintenir le peroxyde stable (source : bulletin technique SNIA, 2023).

3. Densité de la mousse et demi-vie de la mousse

La densité de la mousse contrôle deux choses : la quantité de chimie que vous livrez par pompe et la durée pendant laquelle elle reste en contact avec un panneau vertical. Une colonne de mousse de 50 ml qui conserve sa forme pendant au moins 3 minutes est la règle que les revendeurs utilisent lorsqu'ils évaluent un nouveau fournisseur. La mousse blanchissante de Yinghuameng est livrée à une demi-vie de mousse d'environ 4 minutes, ce qui explique en partie pourquoi c'est le format le plus souvent recommandé pour les parois verticales des semelles intermédiaires des Air Force 1 et Dunks.

4. Que signifie "combien de puissance" dans un contexte de nettoyage

Les acheteurs qui recherchent la puissance d'un nettoyant pour baskets demandent généralement l'une des deux choses suivantes : soit la charge de tensioactif (pouvoir de nettoyage actif), soit la charge de peroxyde (pouvoir de blanchiment). Une formule de tensioactif à 1,5 % suffit pour un entretien hebdomadaire ; une formule de tensioactif à 3 à 4 % est ce qu'un revendeur utilise sur une paire qui a été portée pendant une saison de festivals. Une formule de peroxyde à 0 % est un nettoyant général ; une formule de peroxyde à 1 à 3 % est un système de blanchiment.

5. Matrice de compatibilité des matériaux

Plus haut pH acceptable Surfactant max Peroxyde autorisé Remarques
Tricot / Primeknit 6,5 à 8,0 3 pour cent 0 à 1 pour cent Évitez un pH plus élevé pour éviter le saignement du colorant
Engrener 6,5 à 8,0 3 pour cent 0 à 2 pour cent Le format standard fonctionne
Daim / nubuck 6,5 à 7,5 1,5 pour cent (barre sèche uniquement) 0 pour cent Pas de contact liquide pendant la sieste
Cuir pleine fleur 6,0 à 7,0 2 pour cent 0 pour cent Suivez avec un revitalisant
Toile 6,5 à 8,5 4 pour cent 0 à 2 pour cent Surface la plus indulgente
TPU / synthétique 6,5 à 8,0 3 pour cent 0 à 1 pour cent Essuyez rapidement les résidus pour éviter de filmer

6. Normes de sécurité et de conformité à vérifier

  • EN 71-3 - limites de migration pour la sécurité des jouets sur les métaux lourds. Requis si le produit peut entrer en contact plausible avec la peau (la plupart des nettoyants pour baskets le peuvent).
  • ISO 16128 - indice d'origine naturelle, utilisé pour sauvegarder les allégations écologiques sur l'étiquette.
  • Déclaration REACH SVHC - confirme qu'aucune des 247 substances très préoccupantes n'est présente au-dessus de 0,1 %.
  • Limites microbiennes selon ISO 21149 - compte total viable inférieur à 100 UFC / ml et absence de Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa et Candida albicans.
  • Essais de stabilité - 12 mois à 25 C, 6 mois à 40 C, 3 cycles de gel-dégel.

7. Spécifications d'emballage qui comptent

Une fiche technique n'est pas complète sans les données d'emballage. Pour la vente au détail, une bouteille moussante de 100 à 150 ml avec un goulot de 30 mm et un corps en PET est le format standard ; pour les voyages, une bouteille rechargeable de 30 à 50 ml ; pour les revendeurs et les distributeurs, des packs de recharge de 500 ml et 5 L. Un acheteur doit également confirmer que la bouteille est en PEHD ou en PET (recyclable dans la plupart des flux municipaux) et que la tête du mousseur est remplaçable - un mousseur qui ne peut pas être remplacé est la plainte la plus courante des utilisateurs professionnels.

8. Les spécifications de Yinghuameng en un coup d'œil

Yinghuameng publie une fiche technique pour chaque SKU. La mousse blanchissante a un pH de 7,0, 4 % de solides, 2 % de tensioactif actif et 2 % de peroxyde d'hydrogène, avec une demi-vie de mousse d'environ 4 minutes. La barre de nettoyage à sec est un bloc de caoutchouc 100 % naturel sans tensioactifs et sans pH à proprement parler. Les deux produits sont testés selon la norme EN 71-3 et livrés avec la déclaration REACH SVHC.

FAQ

Quel pH devrait être un nettoyant pour baskets?

6,0 à 8,5 est la bande standard. Les formules de blanchiment se situent généralement entre 6,5 et 7,5 pour maintenir le peroxyde stable.

Quelle quantité de surfactant est suffisante?

1,5 pour cent de tensioactif actif est suffisant pour l'entretien de routine. 3 à 4 pour cent est ce qu'un revendeur ou un atelier de restauration veut pour les sols lourds.

Que signifie "combien de puissance" pour un nettoyeur?

Il fait généralement référence à la charge de tensioactif (pouvoir de nettoyage général) ou à la concentration de peroxyde (pouvoir de blanchiment). Les deux sont répertoriés sur une fiche technique appropriée.

Quelle demi-vie de mousse dois-je exiger?

Au moins 3 minutes pour une colonne de mousse de 50 ml. Moins que cela et le produit ne restera pas en contact avec les panneaux verticaux assez longtemps pour les nettoyer.

Existe-t-il une norme de sécurité pour les nettoyants pour baskets?

Les limites de migration de sécurité des jouets EN 71-3 sont la référence de facto car le nettoyant peut entrer en contact de manière plausible avec la peau. REACH SVHC, les limites microbiennes ISO 21149 et l'indice d'origine naturelle ISO 16128 sont les trois autres qu'un acheteur sérieux devrait demander.

Un nombre de solides plus élevé signifie-t-il un meilleur nettoyant?

Pas nécessairement. Au-dessus d'environ 8 % de solides, un nettoyant à base d'eau a tendance à laisser des résidus visibles sur les semelles intermédiaires en mousse. La plage de 3 à 8 % est le point idéal.

Sources

ISO 16128 - Cosmétiques : lignes directrices d'origine naturelle (2024)

Bulletin technique SNIA - pH et compatibilité des matériaux dans l'entretien des chaussures (2023)

EN 71-3 - Sécurité des jouets, migration de certains éléments

ISO 21149 - Cosmétiques, microbiologie, dénombrement des bactéries mésophiles aérobies