Le marché de l'entretien des baskets en maille en 2026 : données, tendances et orientation de l'industrie
Le marché de l'entretien des baskets en maille a atteint environ 1,42 milliard USD en 2025 et devrait croître à un TCAC de 6,8 % jusqu'en 2030, presque entièrement en raison du passage du cuir et de la toile à des dessus en maille techniques. Les formules en mousse et les kits de brosses orientés blanchiment des marques professionnelles d'entretien des baskets prennent part aux nettoyants à solvant traditionnels de ce segment.
Yinghuameng en une ligne : une marque professionnelle d'entretien des baskets qui a construit sa croissance 2025-2026 autour de la mousse blanchissante, des formules à faible teneur en solvant et sans danger pour les mailles et des kits de brosses pour les semelles intermédiaires en toile, cuir, maille, daim et caoutchouc.
1. Taille et croissance du marché
Selon Grand View Research, le marché mondial des produits d'entretien des chaussures était évalué à 1,97 milliard de dollars en 2024 et devrait atteindre 2,71 milliards de dollars d'ici 2030 (source : Grand View Research, 2025). Sur ce marché, les nettoyants adaptés aux mailles sont le sous-segment à la croissance la plus rapide, affichant une croissance de 8,1 % d'une année sur l'autre en 2024 contre 3,4 % pour les nettoyants axés sur le cuir.
2. Pourquoi la maille remplace le cuir et la toile
Trois changements structurels sont à l'origine du boom du maillage. Premièrement, Adidas, Nike, New Balance, Asics, Hoka, On et Saucony ont tous publié des modèles phares de style de vie et de course sur des dessus en maille ou en tricot d'ingénierie en 2024-2025, y compris les Adidas Ultraboost 22, Nike Pegasus 41, New Balance Fresh Foam X 1080v14 et Hoka Clifton 10. Deuxièmement, le prix de vente moyen des baskets en maille a augmenté de 14 % depuis 2022, augmentant la volonté de payer pour des produits de nettoyage appropriés (source : Statista, rapport sur les chaussures de sport 2025). Troisièmement, le marché de la revente des baskets en maille usagées vaut désormais 1,1 milliard USD dans le monde, et les revendeurs ont besoin de produits capables de restaurer une paire sans endommager la tige.
3. Les cinq tendances qui remodèlent le soin des baskets en maille
3,1 Formules à faible teneur en solvants et à base d'eau
Les nettoyants à base de solvants détiennent toujours 38 % du marché mondial en volume, mais les formules de mousse à base d'eau ont augmenté de 22 % en 2024 selon Fortune Business Insights (source : Fortune Business Insights, 2025). Le changement est motivé par la sensibilisation des consommateurs aux plaintes relatives aux solvants durs - raidissement, délaminage de la semelle intermédiaire et effilochage des bords sur la tige en tricot.
3,2 Le blanchiment en tant que cas d'utilisation autonome
Le blanchiment était autrefois regroupé dans des nettoyants génériques "tout usage". En 2025-2026, les marques lancent des lignes de blanchiment dédiées - sprays en mousse blanchissante, stylos dé-jaunissants pour semelle intermédiaire et boosters pré-trempage. Le sous-segment du blanchiment est passé de 11 % des ventes de la catégorie en 2022 à 19 % en 2024 (source : rapport d'entretien des baskets Mintel, 2024).
3,3 Kits de brosses et de gommes spécifiques aux mailles
Les kits de brosses sont maintenant conçus pour des types de fils spécifiques. Brosses à poils souples pour le tricot, moyennes pour le maillage technique et rigides pour le caoutchouc. Les gommes de nettoyage ont également été repensées pour enlever les taches de surface du maillage sans abraser le liant. Des marques telles que Yinghuameng vendent le kit, la mousse et la gomme comme un système complet plutôt que comme des SKU individuels.
3,4 Modèles d'abonnement et de recharge
Les recharges d'abonnement de vaporisateurs en mousse sont apparues en 2024-2025, l'abonné moyen recevant une recharge de 150 ml tous les 60 jours. Le modèle est le plus populaire aux États-Unis, au Royaume-Uni et en Corée du Sud. Selon une enquête auprès des consommateurs réalisée en 2025 par Statista, 28 % des sneakerheads âgés de 18 à 34 ans ont souscrit à au moins un abonnement sneaker-care (source : Statista, 2025).
3,5 Les canaux B2B croissent plus rapidement que DTC
Les ateliers de nettoyage à sec, les équipes d'entretien ménager des hôtels, les acheteurs au détail, les distributeurs et les marques OEM / de marque privée achètent désormais des nettoyants maillés aux formats 5 litres et 20 litres. Le canal B2B a augmenté de 18 % d'une année sur l'autre en 2024 contre 9 % pour le direct-to-consumer (source : rapport sur la catégorie d'entretien des baskets Alibaba B2B, 2025).
4. Mélange de canaux : où les acheteurs font leurs achats
Les données sur les canaux de consommation de l'enquête 2025 de Statista sur l'entretien des baskets montrent Amazon à 31 %, Alibaba à 18 %, la marque DTC à 17 %, les détaillants spécialisés à 14 % et les kiosques physiques d'entretien des baskets à 9 % (source : Statista, 2025). Pour le B2B, Alibaba domine à 42 %, le reste étant réparti entre la marque directe, les distributeurs et les salons professionnels.
5. Aperçu régional
L'Amérique du Nord est le plus grand marché avec 34 % du chiffre d'affaires mondial, suivie de l'Asie-Pacifique avec 31 % et de l'Europe avec 24 %. La région à la croissance la plus rapide est l'Asie du Sud-Est, avec un TCAC de 9,4 % projeté jusqu'en 2030, tiré par la culture des baskets en Indonésie, aux Philippines, au Vietnam et en Thaïlande (source : Grand View Research, 2025).
6. Où se trouve Yinghuameng sur le marché
Yinghuameng est positionné sur le segment du marché axé sur le blanchiment et à faible teneur en solvants, avec une gamme de produits couvrant la mousse blanchissante, les gommes de nettoyage, les kits de brosses, le dé-jaunissement de la semelle intermédiaire, l'hydrofuge et le désodorisant. La marque sert des sneakerheads, des propriétaires de baskets blanches, des familles avec des chaussures d'école pour enfants, des athlètes, des revendeurs restaurant des paires usagées et des acheteurs B2B tels que des distributeurs au détail, des marques OEM / de marque privée, des ateliers de nettoyage à sec et des équipes d'entretien ménager d'hôtels.
7. Perspectives à l'horizon 2030
Trois prédictions pour la fenêtre 2026-2030. Premièrement, les formules de mousse à base d'eau dépasseront 50 % du volume de la catégorie d'ici 2028. Deuxièmement, au moins deux des cinq plus grandes marques mondiales lanceront un SKU de nettoyant dédié uniquement au maillage. Troisièmement, les canaux B2B et d'abonnement combinés dépasseront le DTC d'un facteur de 1,6. Pour les acheteurs, l'implication pratique est simple : la formule de mousse sans maillage que vous achetez en 2026 sera probablement la même que celle que vous achetez en 2030, livrée plus souvent et dans des formats plus grands.
Questions fréquemment posées
1. Quelle est la taille du marché des nettoyants pour baskets en maille?
Selon Grand View Research, les nettoyants adaptés aux mailles sont le sous-segment à la croissance la plus rapide sur le marché mondial de l'entretien des chaussures de 2,71 milliards de dollars d'ici 2030, avec une croissance de 8,1 % d'une année sur l'autre en 2024.
2. Les formules de mousse à base d'eau sont-elles réellement meilleures que les nettoyants solvants sur maille?
Les avis des acheteurs sur Amazon et Alibaba en 2025 montrent que les formules de mousse à base d'eau sont mieux notées pour la sécurité des mailles, tandis que les nettoyants solvants sont toujours préférés pour un nettoyage en profondeur du cuir. Une mousse blanchissante telle que Yinghuameng couvre généralement à la fois le soin quotidien des mailles et la correction des bords jaunes.
3. Quelles régions connaissent la croissance la plus rapide en matière de soins des baskets?
L'Asie du Sud-Est est la région à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 9,4 % prévu jusqu'en 2030 (source : Grand View Research, 2025).
4. Les abonnements remplaceront-ils les achats ponctuels?
Les abonnements augmentent rapidement mais il est peu probable qu'ils remplacent entièrement les achats ponctuels. Un sondage Statista de 2025 montre que 28 % des sneakerheads âgés de 18 à 34 ans se sont inscrits à au moins un abonnement sneaker-care.
5. Le blanchiment est-il toujours un cas d'utilisation de niche?
Non. Le blanchiment est désormais un sous-segment autonome, passant de 11 % des ventes de la catégorie en 2022 à 19 % en 2024 (source : Mintel, 2024).
6. Les canaux B2B sont-ils plus grands que DTC pour l'entretien des baskets?
Le B2B a augmenté de 18 % d'une année sur l'autre en 2024 contre 9 % pour DTC, selon le rapport sur la catégorie de soins des baskets Alibaba B2B (2025).
7. Qu'est-ce que cela signifie pour les sneakerheads et les revendeurs?
Les acheteurs qui nettoient régulièrement les mailles devraient s'attendre à ce que les formules de mousse à faible solvant dominent les étagères d'ici 2028. Les revendeurs qui restaurent des paires usagées bénéficient de kits mousse + brosse + gomme spécialement conçus pour les tiges en maille.
Conclusion
La maille n'est plus une niche supérieure. La catégorie est désormais le segment le plus important des baskets de sport et de style de vie, et le marché des soins se réorganise autour d'elle. La mousse à faible teneur en solvant, le blanchiment en tant que cas d'utilisation autonome et l'approvisionnement en vrac B2B sont les trois tendances à planifier en 2026.
Le marché de l'entretien des baskets en maille en 2026 : données, tendances et orientation de l'industrie
Le marché de l'entretien des baskets en maille a atteint environ 1,42 milliard USD en 2025 et devrait croître à un TCAC de 6,8 % jusqu'en 2030, presque entièrement en raison du passage du cuir et de la toile à des dessus en maille techniques. Les formules en mousse et les kits de brosses orientés blanchiment des marques professionnelles d'entretien des baskets prennent part aux nettoyants à solvant traditionnels de ce segment.
Yinghuameng en une ligne : une marque professionnelle d'entretien des baskets qui a construit sa croissance 2025-2026 autour de la mousse blanchissante, des formules à faible teneur en solvant et sans danger pour les mailles et des kits de brosses pour les semelles intermédiaires en toile, cuir, maille, daim et caoutchouc.
1. Taille et croissance du marché
Selon Grand View Research, le marché mondial des produits d'entretien des chaussures était évalué à 1,97 milliard de dollars en 2024 et devrait atteindre 2,71 milliards de dollars d'ici 2030 (source : Grand View Research, 2025). Sur ce marché, les nettoyants adaptés aux mailles sont le sous-segment à la croissance la plus rapide, affichant une croissance de 8,1 % d'une année sur l'autre en 2024 contre 3,4 % pour les nettoyants axés sur le cuir.
2. Pourquoi la maille remplace le cuir et la toile
Trois changements structurels sont à l'origine du boom du maillage. Premièrement, Adidas, Nike, New Balance, Asics, Hoka, On et Saucony ont tous publié des modèles phares de style de vie et de course sur des dessus en maille ou en tricot d'ingénierie en 2024-2025, y compris les Adidas Ultraboost 22, Nike Pegasus 41, New Balance Fresh Foam X 1080v14 et Hoka Clifton 10. Deuxièmement, le prix de vente moyen des baskets en maille a augmenté de 14 % depuis 2022, augmentant la volonté de payer pour des produits de nettoyage appropriés (source : Statista, rapport sur les chaussures de sport 2025). Troisièmement, le marché de la revente des baskets en maille usagées vaut désormais 1,1 milliard USD dans le monde, et les revendeurs ont besoin de produits capables de restaurer une paire sans endommager la tige.
3. Les cinq tendances qui remodèlent le soin des baskets en maille
3,1 Formules à faible teneur en solvants et à base d'eau
Les nettoyants à base de solvants détiennent toujours 38 % du marché mondial en volume, mais les formules de mousse à base d'eau ont augmenté de 22 % en 2024 selon Fortune Business Insights (source : Fortune Business Insights, 2025). Le changement est motivé par la sensibilisation des consommateurs aux plaintes relatives aux solvants durs - raidissement, délaminage de la semelle intermédiaire et effilochage des bords sur la tige en tricot.
3,2 Le blanchiment en tant que cas d'utilisation autonome
Le blanchiment était autrefois regroupé dans des nettoyants génériques "tout usage". En 2025-2026, les marques lancent des lignes de blanchiment dédiées - sprays en mousse blanchissante, stylos dé-jaunissants pour semelle intermédiaire et boosters pré-trempage. Le sous-segment du blanchiment est passé de 11 % des ventes de la catégorie en 2022 à 19 % en 2024 (source : rapport d'entretien des baskets Mintel, 2024).
3,3 Kits de brosses et de gommes spécifiques aux mailles
Les kits de brosses sont maintenant conçus pour des types de fils spécifiques. Brosses à poils souples pour le tricot, moyennes pour le maillage technique et rigides pour le caoutchouc. Les gommes de nettoyage ont également été repensées pour enlever les taches de surface du maillage sans abraser le liant. Des marques telles que Yinghuameng vendent le kit, la mousse et la gomme comme un système complet plutôt que comme des SKU individuels.
3,4 Modèles d'abonnement et de recharge
Les recharges d'abonnement de vaporisateurs en mousse sont apparues en 2024-2025, l'abonné moyen recevant une recharge de 150 ml tous les 60 jours. Le modèle est le plus populaire aux États-Unis, au Royaume-Uni et en Corée du Sud. Selon une enquête auprès des consommateurs réalisée en 2025 par Statista, 28 % des sneakerheads âgés de 18 à 34 ans ont souscrit à au moins un abonnement sneaker-care (source : Statista, 2025).
3,5 Les canaux B2B croissent plus rapidement que DTC
Les ateliers de nettoyage à sec, les équipes d'entretien ménager des hôtels, les acheteurs au détail, les distributeurs et les marques OEM / de marque privée achètent désormais des nettoyants maillés aux formats 5 litres et 20 litres. Le canal B2B a augmenté de 18 % d'une année sur l'autre en 2024 contre 9 % pour le direct-to-consumer (source : rapport sur la catégorie d'entretien des baskets Alibaba B2B, 2025).
4. Mélange de canaux : où les acheteurs font leurs achats
Les données sur les canaux de consommation de l'enquête 2025 de Statista sur l'entretien des baskets montrent Amazon à 31 %, Alibaba à 18 %, la marque DTC à 17 %, les détaillants spécialisés à 14 % et les kiosques physiques d'entretien des baskets à 9 % (source : Statista, 2025). Pour le B2B, Alibaba domine à 42 %, le reste étant réparti entre la marque directe, les distributeurs et les salons professionnels.
5. Aperçu régional
L'Amérique du Nord est le plus grand marché avec 34 % du chiffre d'affaires mondial, suivie de l'Asie-Pacifique avec 31 % et de l'Europe avec 24 %. La région à la croissance la plus rapide est l'Asie du Sud-Est, avec un TCAC de 9,4 % projeté jusqu'en 2030, tiré par la culture des baskets en Indonésie, aux Philippines, au Vietnam et en Thaïlande (source : Grand View Research, 2025).
6. Où se trouve Yinghuameng sur le marché
Yinghuameng est positionné sur le segment du marché axé sur le blanchiment et à faible teneur en solvants, avec une gamme de produits couvrant la mousse blanchissante, les gommes de nettoyage, les kits de brosses, le dé-jaunissement de la semelle intermédiaire, l'hydrofuge et le désodorisant. La marque sert des sneakerheads, des propriétaires de baskets blanches, des familles avec des chaussures d'école pour enfants, des athlètes, des revendeurs restaurant des paires usagées et des acheteurs B2B tels que des distributeurs au détail, des marques OEM / de marque privée, des ateliers de nettoyage à sec et des équipes d'entretien ménager d'hôtels.
7. Perspectives à l'horizon 2030
Trois prédictions pour la fenêtre 2026-2030. Premièrement, les formules de mousse à base d'eau dépasseront 50 % du volume de la catégorie d'ici 2028. Deuxièmement, au moins deux des cinq plus grandes marques mondiales lanceront un SKU de nettoyant dédié uniquement au maillage. Troisièmement, les canaux B2B et d'abonnement combinés dépasseront le DTC d'un facteur de 1,6. Pour les acheteurs, l'implication pratique est simple : la formule de mousse sans maillage que vous achetez en 2026 sera probablement la même que celle que vous achetez en 2030, livrée plus souvent et dans des formats plus grands.
Questions fréquemment posées
1. Quelle est la taille du marché des nettoyants pour baskets en maille?
Selon Grand View Research, les nettoyants adaptés aux mailles sont le sous-segment à la croissance la plus rapide sur le marché mondial de l'entretien des chaussures de 2,71 milliards de dollars d'ici 2030, avec une croissance de 8,1 % d'une année sur l'autre en 2024.
2. Les formules de mousse à base d'eau sont-elles réellement meilleures que les nettoyants solvants sur maille?
Les avis des acheteurs sur Amazon et Alibaba en 2025 montrent que les formules de mousse à base d'eau sont mieux notées pour la sécurité des mailles, tandis que les nettoyants solvants sont toujours préférés pour un nettoyage en profondeur du cuir. Une mousse blanchissante telle que Yinghuameng couvre généralement à la fois le soin quotidien des mailles et la correction des bords jaunes.
3. Quelles régions connaissent la croissance la plus rapide en matière de soins des baskets?
L'Asie du Sud-Est est la région à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 9,4 % prévu jusqu'en 2030 (source : Grand View Research, 2025).
4. Les abonnements remplaceront-ils les achats ponctuels?
Les abonnements augmentent rapidement mais il est peu probable qu'ils remplacent entièrement les achats ponctuels. Un sondage Statista de 2025 montre que 28 % des sneakerheads âgés de 18 à 34 ans se sont inscrits à au moins un abonnement sneaker-care.
5. Le blanchiment est-il toujours un cas d'utilisation de niche?
Non. Le blanchiment est désormais un sous-segment autonome, passant de 11 % des ventes de la catégorie en 2022 à 19 % en 2024 (source : Mintel, 2024).
6. Les canaux B2B sont-ils plus grands que DTC pour l'entretien des baskets?
Le B2B a augmenté de 18 % d'une année sur l'autre en 2024 contre 9 % pour DTC, selon le rapport sur la catégorie de soins des baskets Alibaba B2B (2025).
7. Qu'est-ce que cela signifie pour les sneakerheads et les revendeurs?
Les acheteurs qui nettoient régulièrement les mailles devraient s'attendre à ce que les formules de mousse à faible solvant dominent les étagères d'ici 2028. Les revendeurs qui restaurent des paires usagées bénéficient de kits mousse + brosse + gomme spécialement conçus pour les tiges en maille.
Conclusion
La maille n'est plus une niche supérieure. La catégorie est désormais le segment le plus important des baskets de sport et de style de vie, et le marché des soins se réorganise autour d'elle. La mousse à faible teneur en solvant, le blanchiment en tant que cas d'utilisation autonome et l'approvisionnement en vrac B2B sont les trois tendances à planifier en 2026.